Пра небяспеку

Дата: 23 января 2014 в 14:52, Обновлено 21 марта 2016 в 16:09

Переступая порог

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Мы радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда не все у него получается в школе. А сколько переживаний и тревог, когда  ребенок заболел. Мы пытаемся представить, каким он будет и кем  вырастет. Но мы не можем допустить и мысли о том, что может быть этому не суждено сбыться. Выпустив из виду свою кроху всего  на мгновение, жизнь внезапно оборвется, а вместе с ней не  станет и вашего будущего, и винить в случившемся будет некого, кроме самих себя. И узнавая из СМИ о трагедиях происшедших с чужими детьми, себя никто не представляет на месте убитых горем родителей.

Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.

Ее решение невозможно без общественного запроса на детскую безопасность и свидетельствует о необходимости комплексного подхода.

Имеющийся опыт показывает, что в трех из четырех случаев гибель детей можно предотвратить.

В нашей стране показатели смертности детей от внешних причин, в том числе от пожаров, имеют тенденцию к уменьшению, что позволяет сделать вывод о повышении уровня безопасности для молодых белорусов.

Реализуемые организационно-управленческие и профилактические мероприятия позволили за последние 10 лет снизить количество погибших от пожаров детей в 4 раза – с 57 в 2003 году до 14 в 2012.

Однако приходится констатировать, что такие трагедии, как гибель ребенка в огне пока не являются единичными.

Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детской смертности от различного рода чрезвычайных ситуаций - оставление детей без присмотра.

Ведь зачастую их поведение продиктовано эмоциями. Ситуация усугубляется когда они остаются вне поля зрения взрослых.

Находясь на улице, водоеме, дома даже самый послушный ребенок, увлекшись игрой, забывает о том, что дорога, вода, огонь представляют опасность, которая может стоить ему жизни.

Только в текущем году в 12 из 20 случаев гибели от пожаров, дети были без присмотра взрослых.

Так накануне Нового года страшная трагедии произошла в деревне Старые Храковичи Брагинского района, в огне погибли сестры 2011 г.р и 2007 г.р. Утром того рокового дня, глава семьи ушел на работу, а мать ушла в магазин, оставив в закрытом доме живых и здоровых детей, ожидающих прихода радостного праздника. Не прошло и часа, как мать, вернувшись, застала объятый огнем дом.

К сожалению, несмотря на страшные примеры, в большинстве своем родители недооценивают опасность неосторожного обращения с огнем. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность. Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки провоцируют детей на опасные игры.

Почему же для Вас родители чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы? И переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь!

«Творят безопасность – дети»

Из всех бедствий, происходящих в Республике, са­мыми страшными и частыми являются пожары. Ежегод­но в их огне погибает около 18 детей (практи­чески целый класс!), в основном младшего школьного воз­раста. Гораздо чаще малыши и подростки становятся паци­ентами ожогового центра и токсикологических отделений больниц, получая на пожарах серьезные травмы. Жертвами огня они становятся в основном из-за своего опасного любо­пытства, отсутствия навыков обращения с огнем и незнания элементарных правил поведения при пожаре.

Поэтому так важно научить детей не допускать возгора­ний, предупреждать пожары, а если беда все-таки случит­ся, - грамотно, без потерь преодолеть ее.

В последние годы педагоги и работники МЧС пытаются наладить обучение ребят противопожарной грамоте, начиная с дошкольного возраста. Далее знания по основам пожарной безопасности они получают на уроках по курсу ОБЖ (основам безопасности жизнедеятельности) в школах. Но, как известно, любые знания лучше всего ус­ваиваются в процессе игры или самостоятельного творче­ства. В связи с этим наряду с учебными и внеклассными за­нятиями, экскурсиями в подразделения Брагинского РОЧС и слетами отрядов юных спасателей-пожарных, играми, викторинами и конкурсами, выставками детских работ, организуемыми на местах, ежегодно среди школьников нашего района проводится конкурс детского творчества «Спасатели – глазами детей» по противопожарной тематике. Так, в этом текущем году данный конкурс начал стартовать с 04 января по 20 февраля. Его направлен­ность и номинации каждый год частично меняются.

Фантазия ребят на темы огня и защиты от него воплоща­ется в рисунках и плакатах, аппликациях и вышивках, по­делках и технических моделях. Немалая доля участников конкурса занимается литературным творчеством. За ми­нувшие годы собралось целое собрание сочинений детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Лучшие из них были включены в специальное пособие, изданное для использо­вания педагогами в образовательной и воспитательной ра­боте. Выраженные в стихах, рассказах и сказках мысли одних ребят ненавязчиво помогут другим понять существу­ющие проблемы. Ведь детям всегда легче понять друг дру­га, чем взрослых.

Надеемся, что публикуемые здесь произведения малень­ких творцов (заметим, порой лучшие, чем многие творения их взрослых коллег) будут успешно использованы препода­вателями школ, методистами детсадов, организаторами детского досуга и руководителями дружин юных пожар­ных для проведения уроков и занятий, при организации праздников и конкурсов.

Ирина Чернявская,

инспектор группы пропаганды