Як прывучыць дзяцей есці гародніну

Дата: 30 января 2014 в 14:11

Эта проблема знакома многим родителям, чьи дети отказываются есть овощи. Недавнее исследование показало, что средний дошкольник не получает необходимых ежедневно порций овощей и фруктов. Более того, оказалось, что подавляющая часть детей, участвовавших в исследовании, получают только полпорции овощей и две порции фруктов.

Можно убедить ребенка есть фрукты и овощи, представив их в привлекательном для него виде.

•Возьмите ячеистую форму для выпечки или приготовления льда. Положите в каждую ячейку порции разных овощей и фруктов размером на один укус и дайте им веселые названия: деревья брокколи, апельсиновые колесики, пальчики моркови, лодочки авокадо, шарики дыни-канталупы и т. д. Оставьте две ячейки для жидкости, в которую можно будет макать кусочки овощей или фруктов. Это может быть йогурт, ореховое масло. Малыши любят обмакивать. Позволив им это, можно добиться, чтобы овощей и фруктов было съедено больше. Поставьте угощение на нижнюю полочку в холодильнике, чтобы дети сами могли в течение дня прикладываться к нему.

•Во время еды играйте в цвета (чем насыщеннее цвет продукта, тем выше его питательная ценность). Спросите детей; «Кто сегодня ел красное (помидор и арбуз), желтое (папайя, морковь, кабачок, дыня), зеленое (брокколи, горошек, авокадо).

•Чтобы ребенку было интереснее, можно развести «огород» в горшках на балконе или на террасе. Малыши значительно охотнее едят выращенное своими руками (объясните им, что выращиваете «еду»), заодно они будут знать, откуда она берется.

•Делайте композиции из овощей. Из блина или оладья можно изобразить забавную рожицу с глазами-оливками, ушами из помидоров и носом-шампиньоном. Усы можно сделать из долек стручка перца.

•Придайте овощам форму палочки или пальца и макайте их в плавленый сыр, йогурт, фруктовое пюре. Научите детей обмакивать капусту брокколи в плавленый сыр, назовите это блюдо «сыр на дереве».

• Добавляйте тертые или резаные овощи в любимые ребенком блюда, скажем пышки или оладьи.

•Тушите овощи. Тушеные овощи вкуснее и нежнее сырых или отварных. Чтобы улучшить вкус и обогатить блюдо кальцием, можно посыпать тушеные овощи тертым сыром – пармезаном, чеддером.

• Возьмите с собой в магазин или на рынок маленького нелюбителя овощей. Покажите ему разноцветные продукты, расскажите, как они помогают расти скорее и быть сильнее, быстро бегать и быть умным. Пусть при покупке он сам выберет 2 красных, 3 зеленых и 1 желтый овощ.

Не забывайте, что ежедневно дети должны съедать 3-5 порций овощных и фруктовых блюд. Размер порции для дошкольника – около трех чайных ложек.