Аналіз работы службы СППС

Дата: 8 октября 2017 в 20:35, Обновлено 8 октября в 09:41

АНАЛИЗ

деятельности СППС за  2017/2018 учебный год.

В ГУО “Чемерисский детский сад – средняя школа»  была создана служба социально-педагогического и психологического сопровождения. В состав службы СППС входили следующие специалисты:

1. Демяненко Анна Леонидовна – педагог социальный;

2. Соколюк Янина Андреевна – психолог;

3. Малиновская Екатерина Юрьевна – заместитель директора по основной деятельности;

4. Кудренок Светлана Петровна – директор учреждения, руководитель службы.

Цель работы: социально-педагогическое и психологическое сопровождение всех участников учебного процесса.

Задачи:

1.Обеспечение социально-педагогических и психологических условий для успешного обучения, воспитания и развития личности, её социализации и профессионального становления;

2.Изучение и анализ социально-педагогических и психологических проблем учащихся. Участие в осуществлении мониторинга качества воспитания;

3.Содействие укреплению взаимопонимания между субъектами воспитательного процесса и их взаимодействию.

Основные направления деятельности:

1. Профилактическая работа;
  2. Просвещение;
  3. Консультирование;
  4. Диагностика;
  5. Коррекционно-развивающая деятельность;
  6. Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

На протяжении  2017/2018 учебного года были обеспечены социально-педагогические условия для успешного обучения, воспитания и всестороннего развития личности, её профессионального становления. Кроме того, специалисты СППС учреждения, несомненно, способствовали укреплению взаимопонимания между субъектами воспитательного процесса и их взаимодействию. О чём свидетельствует полное отсутствие конфликтов между учителями и учениками за отчётный период.

Профилактическая работа велась на должном уровне. На заседаниях поднимались следующие вопросы:

1. Работа с учащимися, состоящими на ВШУ, ИДН.

2.Профилактитческие мероприятия, направленные на недопустимость употребления спиртных напитков;

3.Профилактика правонарушений и преступлений;

Профилактическая работа специалистов СППС учреждения состоит не только из заседаний Совета профилактики. Также были оформлены плакатные стенды по профилактике курения, употребления алкоголя, наркомании. Проводились беседы с родителями и учениками о немотивированных пропусках занятий, бродяжничестве, мелких хулиганствах. Несовершеннолетним правонарушителям были показаны фильмы «Фальшивое счастье», «Выбор», «Малолетка» и др.

Широкая и содержательная просветительская деятельность велась по формированию ЗОЖ у учащихся. Помимо плакатного стенда в учреждении постоянно проводятся тематические классные часы по здоровому образу жизни, правовой грамотности учащихся, патриотическому воспитанию, не без участия специалистов СППС. Об эффективности и результативности проведённой работы свидетельствует активность учащихся в различных мероприятиях  спортивной и патриотической направленности. Наши ребята постоянно активно участвуют в районных соревнованиях и становятся победителями. Это свидетельствует о правильной организации работы по данному направлению и исключает формализм. Что касается правового просвещения, то здесь тоже не возникает трудностей. Как только выходит новый законодательный акт, специалисты СППС тут же его находят и делают доступным. В целом, родители и педагоги всегда хорошо информированы.

Консультирование родителей, педагогов и учащихся проводилось по составленному графику  на полугодие. Стоит отметить, что чаще за консультативной помощью обращались учителя. Это свидетельствует о налаженном взаимодействии специалистов СППС с педагогами школы. Однако, родители всё ещё зажаты и несмелы.

Работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних – самое объёмное и содержательное направление, в котором работали специалисты СППС. С родителями проводились беседы, касающиеся их посягательств на права ребёнка. Специалистами СППС готовилась информация для родителей на родительское собрание  по Декрету №18 Президента. Но основным видом работы по данному направлению было составление и реализация индивидуальных планов помощи и планов по защите прав несовершеннолетних, которые состоят на учёте, как находящиеся в социально опасном положении. Таких несовершеннолетних в минувшем учебном  году было шестеро. С ними и их семьями велась работа по устранению причин, повлекших возникновение социально опасного положения.

Выводы: в целом специалисты СППС  ГУО «Чемерисский детский сад – средняя школа» в большей степени справились с поставленными задачами и достигли поставленной цели. На должном уровне проводилась работа по основным запланированным направлениям. Есть ощутимые результаты работы. Каждый специалист проявил себя в отдельном направлении деятельности. Накопился положительный опыт работы с учащимися, педагогами, родителями. Микроклимат внутришкольных отношений значительно улучшился. Однако, есть в работе и недочёты. Существуют проблемы с взаимодействием родителей и педагогов, возникают конфликты и недопонимания. Что касается изучения и анализа социально- педагогических и психологических проблем учащихся, а также участия в осуществлении мониторинга качества обучения, здесь специалисты СППС не смогли полностью решить поставленную задачу. Если  с изучением проблем учащихся и их анализом ещё справились на удовлетворительном уровне, то с участием в осуществлении мониторинга качества обучения  справились слабо. Это свидетельствует о том, что изначально неправильно была запланирована работа службы, что запланированная работа должным образом не была построена и проведена каждым отдельным специалистом. В следующем учебном году планируется разрешить существующие вопросы путем запланированной системной и слаженной  работы службы, четкой постановкой целей и задач.