2018 - Год малой радзімы

Дата: 16 февраля в 16:01, Обновлено 22 марта в 18:21

в рамках Года малой родины

1.

Торжественное открытие Года малой родины в учреждении

Администрация, педагог-организатор

2.

Конкурс плакатов, рисунков  «Моя улица, моя деревня, моя малая родина»

3.

Анкетирование «Знаете ли Вы свой край?»

4.

Конкурс презентаций «Моя малая родина»

Е.С.Конопацкая,

Н.А.Панченко

5.

Тематическое мероприятие «Символы малой родины»

6.

Тематическое мероприятие по профессиональной ориентации школьников «Путь к профессии»

Администрация, педагог-психолог

7.

Урок краеведения «Я вырос здесь — и край мне этот дорог»

А.А.Смоленчук

8.

Экскурсия в «Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им.Ф.Г.Шклярова»

9.

Открытый турнир по шахматам «Чемерисы  играют в шахматы»

10.

Краеведческая викторина «Родная земля дарит вдохновение»

А.А.Смоленчук

11.

День труда  «Трудом своим мы деревню славим» (благоустройство и облагораживание пришкольной территории)

12.

Мероприятие патриотической направленности «Дни победы, правды и добра»

13.

Выставка творческих работ  «Мир семьи - мир планеты» - посвященный Дню семьи

А.Д.Богданюк

Е.И.Сницаренко

14.

Конкурс «Мы вместе», посвященный изучению народных песен, праздников и традиций

15.

Выпускной  вечер  “Прощай, школа!”

К.О.Лещевская

16.

Вечер встречи выпускников «Родом из Чемерис»

Администрация, педагог-организатор

17.

Конкурс «Цветущая деревня» (по благоустройству школьного двора)

Администрация, классные руководители

18.

Круглый стол «Наша дружная семья»

Классные руководители,

19.

Выставка « История деревни Чемерисы»

20.

Акция « Сделай подарок ветерану своими руками» (оформление открыток и праздничных сувениров ко Дню пожилых людей)

21.

Личное первенство по теннису «Малая ракетка»

22.

Лыжные походы «Мы за спорт»

23.

Торжественное закрытие Года малой родины  «Чемерисы – моя малая родина»

Классные руководители, педагог-организатор

Заместитель директора по ОД                                                                 Е.Ю.Малиновская

Годом малой родины решено объявить 2018 год в Беларуси.

Александр Григорьевич пояснил, что на принятие такого важного решения подвигли размышления о важности малой родины в судьбе каждого человека. "Она многолика. Для одних это родной город, улица в городе или небольшой дворик, деревня, где прошли лучшие детские годы, для других - кусочек дикой природы, который радовал глаз и дарил чувство наполненности и покоя. А для тех, кто уехал искать счастье в другие страны, малой родиной стала Беларусь", - отметил Александр Лукашенко. Президент подчеркнул, что пришло время каждому не только вспомнить о своих корнях, о месте, где осталась частичка души, но и отдать долг этому клочку земли. "Очень хочется, чтобы помощь шла от сердца, стала собственной инициативой. Она может быть материальной, созидательной, просветительской, творческой - кто как может и кто сколько может. Зависит от возможностей, фантазии и желания каждого. Настал момент проявить себя и вписать свое имя в историю этой малой родины, этого клочка нашей земли", - заявил белорусский лидер.
    Читать полностью: http://www.belta.by/president/view/godom-maloj-rodiny-objjavlen-2018-god-v-belarusi-288746-2018

История д.Чемерисы

По письменным источникам Чемерисы известны с XVIII века как деревня в Речицком повете Минского воеводства Великого Княжества Литовского. После 2-го раздела Речи Посполитой (1793 год) вошла в состав Российской империи. В 1850 году входила во владение Юдицких. В 1885 году вошла в состав в Деряжитской волости Речицкого уезда Минской губернии. Согласно переписи 1897 года в Чемерисах находились школа грамоты и трактир.
С 8 декабря 1926 года по 30 декабря 1927 года и с 15 августа 1974 года является центром Чемерисского сельсовета Брагинского района Речицкого и с 9 июня 1927 года Гомельского (с 26 июля 1930 года) округов, с 20 февраля 1938 года Полесской, с 8 января 1954 года Гомельской областей.
В 1930 году современные Чемерисы состояли из двух деревень: Чемерисы-1 и Чемерисы-2. В 1931 году были организованы колхозы «Ударник» и «Красная Беларусь», работали кирпичный завод (с 1929 года), 2 кузницы, 2 ветряные мельницы. В конце 1930-х годов деревни Чемерисы-1 и Чемерисы-2 были объединены в один населённый пункт — деревню Чемерисы.
Во время Великой Отечественной войны в сентябре 1943 года фашисты сожгли в деревне 307 дворов и убили 6 жителей. На фронтах и в партизанской борьбе погибли 152 местных жителя. В память о погибших в центре деревни в 1967 году в установлен обелиск.
В 1959 году Чемерисы являлись центром колхоза «Рассвет».
Сегодня в деревне имеются механическая и швейная мастерские, средняя школа, Дом культуры, библиотека[2], фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, ветеринарный участок, отделение связи, магазин.

В основу названия деревни лежит 2 версии. Приблизительно в 1700 годах, в этом месте, где сейчас расположена граница деревни, проходила граница между Россией и Речью Пасполитой. Границу охраняло вольное казачество.Казаками командовал атаман " Чемерица". Имя ему дали от названия травы чемерицы, которой в этом месте было очень много.